
Судья РПЛ Павел Кукуян, представляющий Сочи, рассказал о своей реакции на оскорбления в интернете и с трибун. По итогам прошлого сезона 40-летний южанин был признан лучшим арбитром страны по версии РФС.
Ведь часто люди пишут просто чтобы написать. Они даже не в курсе, кто судил – Кукуян, Безбородов, Карасев. Человеку главное впрыснуть – и чтобы это обсуждалось. Для людей никаких последствий – они сказали/написали и забыли. А ты читаешь и думаешь, что какой-то не такой.
Со временем понял, что статьи еще можно прочитать, а вот комментарии – никогда. Как ни старайся, как ни абстрагируйся, все равно расстраиваешься, когда читаешь про себя плохое.
Как реагирую, когда с трибун кричат: «У судьи есть муж». Очень редко слышишь, что кричат с трибун. Ты ассистента-то не слышишь, о каких трибунах говорить. Раньше, возможно, мог на эмоциях сказать что-то в духе: «Заткнись». Сейчас такое недопустимо. Понимаю, что бесполезно и ни к чему хорошему не приведет. Если что-то слышишь, то это уже как белый шум воспринимается. У меня есть жена – зачем мне реагировать на эти фразы про мужа? – удивился Кукуян.
Павел Кукуян получил назначение на матч в ближайшее воскресенье. 2 апреля в рамках 21-го тура чемпионата России сочинец рассудит «Факел» и ЦСКА в Воронеже.